Доставка до двери по городу Сочи
Доставка до двери по городу Сочи
Постоянная скидка 5% после регистрации
Постоянная скидка 5% после регистрации
профессиональные консультанты
профессиональные консультанты
Заказать звонок

Как собаке чистить зубы?

30 Января 2019
Как собаке чистить зубы?

Начинать чистить зубки собаке нужно со щенячьего возраста. Щенок быстрее привыкает к подобной процедуре. Но даже, если вы пропустили этот наилучший возраст для формирования привычки чистки зубов у собаки, не все потеряно.

 

Наилучшей щеткой для чистки зубов станет та, у которой изогнута чистящая головка под углом в 45 градусов

и щетки, которые надеваются на палец

Скорее всего, собака не сразу согласится на эту странную для нее процедуру. Но, как говорится, терпение и труд все перетрут. Советуем выбрать время, когда собака чувствует себя уставшей, например, после тренировки или энергозатратной прогулки. Выбегавшись, она сможет спокойно посидеть и дать вам возможность почистить ей зубы.

Спокойно познакомьте собаку с щеткой и начинайте медленно чистить зубы. Прекратите, как только увидите, что ваш питомец начинает нервничать. С каждым днем старайтесь увеличить время чистки. Во время процедуры разговаривайте с собакой спокойным голосом, а после — вознаградите лакомством. Пройдет совсем немного времени, и собака поймет, что после чистки награждают лакомством, а значит эту процедуру надо не боятся, а ждать.

НИКОГДА, никогда не используйте свою зубную пасту для чистки зубов собаки. Человеческая паста крайне неприятна для четвероногого друга, кроме того большинство паст в своем составе имеют фтор, который для собак может стать ядом. Специальную зубную пасту и щетку можно найти в зоомаркете Зуф-Зуф.

НО, если несмотря на ваши старания, собака не хочет чистить зубы, можно перейти на сухой корм или использовать лакомства, специально созданные производителями для чистки зубов.

От зубного налета и камня также помогают избавляться различные жевательные игрушки.

Независимо от того, решите вы чистить своей собаке зубы или нет, советуем осматривать полость рта питомца не реже 2-3 раз в месяц. Рекомендуем показать собаку ветеринару, если присутствует хоть один из этих признаков: неприятный запах из пасти; пес трет морду лапами; отказ от еды; жует пищу только на одной стороне; усиленное слюноотделение; шатающийся или выпавший зуб; слом или обесцвечивание зуба; кровоточивость, припухлость, болезненность десен; рана в пасти; желто-коричневая корка в пасти.

Конечно, вам может доставлять уход за зубами собаки массу неудобств, но в итоге профилактика полости рта не только сможет сэкономить в будущем деньги, но и даже спасти жизнь вашему питомцу.

Чистите свои зубки и зубки вашей собаки, ну а Зуф-Зуф всегда готов помочь как советом, так и зоотоваром.

Вернуться к списку публикаций

Заказ в один клик