Доставка до двери по городу Сочи
Доставка до двери по городу Сочи
Постоянная скидка 5% после регистрации
Постоянная скидка 5% после регистрации
профессиональные консультанты
профессиональные консультанты
Заказать звонок

5 ошибок при мытье лап собакам

24 Сентября 2020
5 ошибок при мытье лап собакам

К мытью лап после прогулки нужно приучать питомца с детства. Немного терпения и выдержки приведет к обычной параминутной процедуре.
Рассмотрим типичные ошибки, приводящие к серьезным последствиям, как для животного, так и для владельца.

Нерегулярность гигиенических процедур
Некоторые хозяева считают, что если собака не оставляет грязных следов на полу, то лапы можно не мыть. Так делать нельзя! Правила гигиены нужно соблюдать в любую погоду!
❗На подушечках лап может быть не только грязь/пыль, но и возбудители инфекционных заболеваний, яйца кишечных гельминтов, а в мягкие ткани межпальцевого пространства легко впиваются клещи, которых вы без труда обнаружите при мытье лап.
❗ В зимнее время года лапы питомца контактируют с дорожными реагентами, которые без своевременного смывания провоцируют раздражение на коже, либо могут быть слизаны животным.

Использование дегтярного мыла на постоянной основе
Дегтярное мыло имеет антисептическое и инсектицидное действие, поэтому ряд владельцев регулярно моют им лапы питомца.
❗Это мыло очень сильно сушит кожу, со временем вызывая формирование микроскопичных трещин, в которые легко проникают микробы. А еще пересушенная кожа подушечек лап более подвержена травмам об острые камни, стебли и корни растений, наст льда и т.п.
❗В качестве альтернативы выбирайте специальный дегтярный шампунь для собак, но используйте его не каждый день, а лишь при сильных загрязнениях или 1 раз в неделю для профилактики.

Использование горячей воды для мытья лап в холодное время года
❗Нельзя мыть замерзшие конечности питомца в горячей воде, это может привести к разрыву мелких кровеносных сосудов и даже появлению гематом, а в тяжелых случаях даже к некрозу тканей.
❗После минусовых прогулок лапы сначала моют прохладной водой, постепенно повышая температуру до теплой.

Мытье лап без использования средств гигиены и губки
❗За время прогулки между пальцев и на подушечках лап накапливается до
400 000 различных микроорганизмов, треть из которых являются патогенными. Вы не сможете устранить их с помощью струи воды, поэтому рекомендуем использовать при каждом мытье лап специальные мягкие гели, шампуни, губки, которые не будут высушивать кожу и подойдут для ежедневного ухода.
❗Нанесите шампунь на губку, взбейте в пену и протрите лапы питомца. При таком способе средство проникнет во все складочки и эффективно устранит загрязнения.

Отсутствие контроля за состоянием кожи лап
❗Обязательно регулярно осматривайте подушечки лап и межпальцевое пространство на предмет наличия клещей, травм, трещин, порезов, инородных тел.

Поделитесь с нами в комментариях чем и как вы моете лапки своим собакам?

📍Яна Фабрициуса, 58 (Ярмарка/Рынок)
☎ 8(862) 2-913-913
🎈 zuf-zuf.ru

Вернуться к списку публикаций

Заказ в один клик