Доставка до двери по городу Сочи
Доставка до двери по городу Сочи
Постоянная скидка 5% после регистрации
Постоянная скидка 5% после регистрации
профессиональные консультанты
профессиональные консультанты
Заказать звонок

Пять свобод вашей собаки, как повод для счастья

06 Июня 2019
Пять свобод вашей собаки, как повод для счастья

5 СВОБОД - это международная концепция благополучия животных. Если человек не обеспечит собаке нижеприведенный минимум всего из 5-ти пунктов, его питомец может причинять своим поведением проблемы как хозяину, так и себе самому.

⃣СВОБОДА ОТ ЖАЖДЫ И ГОЛОДА
✔ В постоянном доступе у вашей собаки всегда должна быть чистая питьевая вода.
✔ Кормить взрослую собаку советуем 2 раза в день, а если это щенок, то чаще. Количество корма при этом не должно быть чрезмерным или недостаточным. Советуем внимательно читать рекомендации производителей кормов и доверять своему чутью.

⃣СВОБОДА ОТ ДИСКОМФОРТА
✔ У собаки должно быть в квартире свое место, где она может быть уверенна в покое и безопасности. Домик, подстилка, лежак или клетка должны быть комфортными, соответствовать размерам собаки, не располагаться на проходе или сквозняках.
✔ У собаки должна быть качественная и удобная амуниция, соответствующая размерам и особенностям породы.

⃣СВОБОДА ОТ БОЛЕЗНЕЙ И ТРАВМ
✔ Отслеживайте состояние здоровья вашего питомца, обращайте внимание на странности в поведении, на общее самочувствие, на наличие или отсутствие аппетита. Вовремя замеченные симптомы помогут быстро отреагировать и в кратчайшие сроки обратиться к ветспециалистам.
✔ Не забывайте о профилактике здоровья питомца (вакцинация, обработка от клещей и блох, глистогонные средства и т.п.).

⃣СВОБОДА ОТ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВИДОТИПИЧНОГО ПОВЕДЕНИЯ
✔ Разрешите собаке быть собакой. Собака не кошка, не ваша плюшевая игрушка и не дизайнерское решение вашей квартиры. Собака должна лаять, но не всегда.
✔ Не нужно ругать ее за то, что она лает на дверной звонок или людей, которых не знает. Не убивайте ее природные охранные качества.
✔ Это нормально, когда собака не просто идет рядом с вами на прогулке, а изучает новые места, запахи, людей и других животных.
✔ Как можно больше и дольше гуляйте с животным, только так собака может чувствовать себя собакой. Гулять с четвероногим другом мы рекомендуем не менее 2-х часов в день, чтобы полностью удовлетворять его потребности в исследовании мира. Если нет времени на прогулки с собакой, то трижды подумайте стоит ли ее заводить, возможно вам больше подойдет, например, кошка.

⃣СВОБОДА ОТ ГОРЯ И СТРАДАНИЙ
✔ Собака не должна страдать от необоснованного стресса или от скуки. Именно хозяин должен обеспечить ту самую золотую середину между
предсказуемостью и разнообразием впечатлений. Допустив крен в одну из крайностей, можно приобрести проблемы в поведении животного.
✔ С собакой обязательно нужно заниматься, и эти занятия должны быть ей интересны.
✔ Дрессировка и обучение собаки должны быть гуманными.
✔ Владелец собаки должен обеспечить возможность собаке играть как самой, так с ним. В современных зоомагазинах имеется изобилие игрушек для домашних питомцев, которые осчастливят ваше времяпровождение с собакой.

5 СВОБОД - это минимум, который должен обеспечить хозяин своему питомцу.

‼ Удивительный факт, но у собак с 5-ю свободами нет поведенческих проблем, а даже если они и были, например в виду щенячьего возраста, то решаются сами по себе, без дополнительных усилий со стороны владельца.

Проверьте себя, обеспечили ли вы своей собаке все свободы для ее счастливой жизни рядом с вами?

Вернуться к списку публикаций

Заказ в один клик