Доставка до двери по городу Сочи
Доставка до двери по городу Сочи
Постоянная скидка 5% после регистрации
Постоянная скидка 5% после регистрации
профессиональные консультанты
профессиональные консультанты
Заказать звонок

Как избавиться от колтунов у кошки?

09 Июля 2019
Как избавиться от колтунов у кошки?

Как избавиться от колтунов у кошки? 

Мех наших мяукающих любимцев не только роскошно выглядит, но и требует бережного ухода. Самая частая проблема пушистых котиков – колтуны. Бывает, они появляются совершенно внезапно и превращаются в настоящую головную боль как для владельцев, так и для самих животных. 

Как же предотвратить появление колтунов и что делать, если они всё-таки образовались. 

‼ Почему у кошек появляются колтуны? 

✔ Первая и главная причина — это неправильное питание и дефицит витаминов. Из-за этого у кота может начаться перхоть, которая склеивает шерсть, способствуя образованию шерстяных комочков. 
✔ Мытьё шампунем, предназначенным для людей, так же может стать причиной для их появления — ведь он создавался именно для волос человека, которые существенно отличаются от нежной кошачьей шерсти. 
✔ Часто на шубку кошки попадает грязь, которую пушистик не может удалить самостоятельно. Достаточно всего пару дней, и на этом месте образуется комок из запутавшейся шерсти. 
✔ Нарушенный обмен веществ и заболевания кожи — ещё один повод для появления недуга. 
✔ И, наверное, главный враг гладкой и шелковистой шерсти, который напрямую зависит от хозяина — недостаточный уход. Без регулярного вычёсывания котика риск появления запутавшихся комков возрастает в разы. 

‼ Как же избежать появления колтунов? 

1. Вычёсываем, вычесываем, вычесываем и ещё раз вычёсываем! Минимум пару раз в неделю, но если питомец особенно мохнат и шерстист, то лучше делать это каждый день.
2. Купайте пушистика правильно: наносите шампунь по росту шерсти, вытирайте лишь слегка проводя по ней полотенцем — растирать мех не нужно. 
3. Если кошка спокойно реагирует на фен, сушите её после водных процедур.
4. Следите за рационом – он должен быть содержать все необходимые микроэлементы. Не забывайте давать питомцу витамины для кожи и шерсти.
5. Проведите профилактическую обработку шёрстки против паразитов.
6. Попробуйте использовать специальный спрей-антистатик для кошек — он делает шёрстку гладкой и шелковистой. 

‼ Как убрать колтуны у кошек? 

От запутавшихся шерстяных комков нужно обязательно избавиться. Во-первых, они доставляют любимцу массу неудобств, оттягивая кожу и вызывая излишнее потоотделение. Во-вторых, играя, кошка может зацепиться за какой-нибудь предмет, а это очень неприятно. К тому же, колтун – идеальная среда для размножения паразитов. 

Есть несколько способов их удаления:

1. Попробуйте разобрать комочек пальцами, если он появился недавно.
2. Как вычесать колтуны? Их можно разрезать вдоль роста волос и устранить с помощью мелкой расчёски. Обратите внимание, что котика нужно крепко держать и выполнять процедуру максимально аккуратно. Для таких целей подойдёт колтунорез.
3. И последний вариант – груминг-салон, где питомца подстригут, и он наконец избавится от колтунов. 

Всё для ухода за шерсткой вашего мурлыкающего любимца вы можете приобрести в зоомарке Зуф-Зуф ↪ zuf-zuf.ru

Грумминг/Косметика/Гигиена/Уборка 

Вернуться к списку публикаций

Заказ в один клик