Доставка до двери по городу Сочи
Доставка до двери по городу Сочи
Постоянная скидка 5% после регистрации
Постоянная скидка 5% после регистрации
профессиональные консультанты
профессиональные консультанты
Заказать звонок

Не разрешайте собакам плавать в цветущих водоемах

17 Июля 2019
Не разрешайте собакам плавать в цветущих водоемах
Такие водоемы легко отличить, они затянуты зеленоватой пленкой водорослей. Не отпускайте своего любимца купаться в таких водоемах. 
Давайте разбираться, что такое цветение воды? Всезнающая Википедия говорит, что это, не что иное, как развитие фитопланктона. Именно он и меняет окраску воды. Водоросли быстро размножаются, вызывая эффект цветения. Зеленый цвет вода приобретает за счет высокой концентрации пигментированных клеток. Цветущая вода может быть не тоько зеленого окраса,но и желто-коричневого, красного и т.п. оттенков. Цвет воды зависит от типа водорослей. 

Наибольшую опасность для здоровья собаки как раз представляют широко распространенные сине-зеленые водоросли. Именно они производят смертельно опасные токсины, которые могут при купании без особых трудностей попасть в организм собаки. В небольших концентрациях сине-зеленые водоросли оказывают воздействие на желудочно-кишечный тракт и печень, вызывая обильную рвоту и диарею. Но в тяжелых случаях возможна печеночная недостаточность и, как это не печально, летальный исход. 

Биологи говорят, что сине-зеленые водоросли крайне быстро развиваются в жаркую погоду, сопровождающуюся обильными осадками. Дожди буквально заставляют небольшие стоячие водоемы обогащаться избыточным количеством питательных веществ, таких, как азот и фосфор. Именно по этой причине цветение водоемов становится таким быстрым.

Берегите своих хвостиков! Чистых купаний в выходные дни!

Вернуться к списку публикаций

Заказ в один клик