Доставка до двери по городу Сочи
Доставка до двери по городу Сочи
Постоянная скидка 5% после регистрации
Постоянная скидка 5% после регистрации
профессиональные консультанты
профессиональные консультанты
Заказать звонок

Нексгард для собак

11 Ноября 2021
Нексгард для собак

На улице, на природе и при общении с другими животными собаку поджидает множество опасностей. И основной их источник – это паразиты.

Блохи, клещи, гельминты доставляют питомцу дискомфорт, но самое главное – провоцируют опасные заболевания.

Защитит четвероногого друга от нежелательных «пассажиров» НексгарД Спектра.

Содержание

 

Общая информация

НексгарД Спектра – это комплексная и эффективная защита от клещей, гельминтов, их личинок и блох на длительное время.

Всего одна таблетка оградит собаку от внутренних и наружных паразитов и позволит наслаждаться жизнью без вреда здоровью. Одно средство вместо нескольких таблеток, капель и спреев.

Это бережет время, деньги и главное – здоровье собаки, поскольку ей не придется принимать сразу несколько разных препаратов.

Прием НексгарД не накладывает ограничений на образ жизни, питание и другие аспекты. После него не нужно менять корм или соблюдать диету, можно купать собаку, гулять с ней, давать любимые вкусняшки, дрессировать – то есть заниматься повседневными делами.

В каких случаях назначают прием

НексгарД разработан для терапии и профилактики акарозов, желудочно-кишечных нематодозов, афаниптероза.

Его можно применять в комбинации с другими препаратами при аллергическом дерматите, который вызывают блохи, и для предупреждения дирофиляриоза.

НексгарД избавляет от следующих паразитов:

  • желудочно-кишечных нематод;
  • блох;
  • личинок дирофилярий;
  • иксодовых клещей.

Средство начинает действовать через полчаса после приема. За следующие несколько часов паразиты неминуемо погибают. Одна таблетка надежно защищает от паразитов целый месяц.  

Форма выпуска и состав

НексгарД Спектра производят в виде розовых таблеток с коричневатыми вкраплениями.

Основной активный компонент в составе средства – афоксоланер – мощный инсектоакарицид. Он гарантированно уничтожает членистоногих паразитов – блох, клещей, блокируя их ГАМК-зависимые рецепторы. Тем самым провоцирует паралич, из-за чего паразит быстро погибает. Биодоступность афоксоланера составляется 88%, то есть большая часть вещества расходится по организму и работает.

Другое активное вещество –  мильбемицина оксим – макролид, за несколько часов уничтожающий желудочно-кишечных нематод, их личинок и имаго. Биодоступность мильбемицина составляет 81%.

После попадания препарата в желудок, активные вещества быстро всасываются в стенки ЖКТ, оттуда попадают в системный кровоток и вместе с кровью расходятся по организму.

Препарат выпускается в пяти дозировках для животных с массой тела:

  • 30-60 кг;
  • 15-30 кг;
  • 5-15 кг;
  • 5-7.5 кг;
  • 2-3.5 кг.

С содержанием афоксоланера 150 мг, 75 мг, 37.5 мг, 18.8 мг и 9.4 мг соответственно. Содержание мильбемицина оксима: 30 мг, 15 мг, 7.5 мг, 3.8 мг и 1.9 мг.

Также препарат содержит соевую муку,  кукурузный крахмал, моногидрат лимонной кислоты, пищевую добавку со вкусом и запахом тушеной говядины, глицерол, макрогол, повидон Е1201, бутилгидрокситолуол.

Вес таблеток от 0.5 до 8 граммов. Таблетки в 0.5 грамма имеют круглую форму, остальные – квадратную.

Способ применения

Нексгард нужно принимать перорально, то есть проглатывать. Средство дается один раз в месяц, независимо от породы или веса собаки.

 Таблетки имеют выраженные запах и вкус тушеной говядины, поэтому собака едва ли откажется от лекарства, приняв его за вкусное угощение. Если питомец отказывается от «лакомства», таблетку можно дать ему вместе с кормом.

Главное – правильно рассчитать дозу препарата.

На 1 килограмм веса требуется 2.5 мг афоксоланера и 0.5 мг мильбемицина оксима. Безопасная дозировка уже подобрана в каждой таблетке, но если вес собаки превышает максимальные 60 кг – рассчитывать количество лекарства придется самостоятельно.

При передозировке можно заметить слабость и апатию у собаки, пассивное состояние, усиленное слюноотделение, непроизвольную дрожь в лапах и теле. Обычно это проходит за сутки без лекарств и лечебных процедур. Если же симптомы не пропали через день, следует обратиться к ветеринару.

НексгарД можно применять в качестве профилактических мер против дирофиляриоза в районах с высоким риском заражения. Препарат необходимо давать собаке весной, летом и осенью, один раз в месяц по одной таблетке. Начинать курс нужно за месяц до появления москитов, комаров. Завершить курс можно через месяц после того, как кровососущие паразиты пропадут.

В отдельных случаях собаку может вырвать после лекарства, тогда прием таблетки нужно повторить.

Противопоказания и потенциальные побочные эффекты

НексгарД считается малоопасным препаратом и согласно ГОСТу относится к 4-му классу опасности.

В грамотно подобранной дозировке он не причиняет вреда здоровью и не вызывает побочных эффектов.

Обязательным условием его безопасного применения является соблюдение срока годности и хранения. Таблетку нельзя давать собаке, если с момента выпуска препарата прошло больше 24 месяцев.

Тем не менее, у НексгарД есть противопоказания. Его нельзя применять в следующих случаях:

  • при повышенной чувствительности питомца к компонентам в составе;
  • при патологиях почек и печени у животного;
  • при наличии инфекционных заболеваний;
  • если собака ослаблена после перенесенной болезни;
  • если питомцу не исполнилось 8 недель либо его вес меньше 2-х килограммов.

Щенкам шелти, бобтейла, колли лекарство можно давать после консультации и под тщательным наблюдением специалиста. Представители этих пород восприимчивы к макролидам (антипаразитарным компонентам) и их прием может спровоцировать нежелательные последствия.

Беременным и кормящим собакам НескгарД можно давать только после разрешения ветеринара.

Из побочных эффектов стоит отметить:

  • снижение или отсутствие аппетита;
  • шелушение и зуд кожи;
  • слабость и сонливость;
  • рвоту и расстройство пищеварения.

Подобные проявления случаются крайне редко, скорее, в качестве исключений, и проходят самостоятельно. В большинстве случаев прием НексгарД проходит без проблем и незаметно для питомца.

Проверено ветеринаром!

Вернуться к списку публикаций

Заказ в один клик