Доставка до двери по городу Сочи
Доставка до двери по городу Сочи
Постоянная скидка 5% после регистрации
Постоянная скидка 5% после регистрации
профессиональные консультанты
профессиональные консультанты
Заказать звонок

Нужно ли чистить зубы кошкам и собакам?

16 Апреля 2020
Нужно ли чистить зубы кошкам и собакам?

Ежедневная чистка зубов у собаки является эффективной профилактикой заболеваний полости рта. А еще чистка зубов вырабатывает привычку для питомца. Зубки псу можно чистить и через день.

С чисткой зубов у кошек все немного сложнее. Если у вашей мурлыки имеется налёт на зубах или воспаление десен, то рекомендуем обратиться к ветеринару. В этом случае нужно искоренить проблему, а далее соблюдать гигиену дома. Бывают кошки, которым необходима ежедневная гигиена полости рта, а бывает, что не нужна вовсе.

❓КОГДА лучше приучать питомца к чистке зубов?
❗Период смены зубов - идеальное время для приучения питомца к гигиене полости рта. Более взрослых особей также можно приучить к регулярной чистке зубов, но чем старше питомец, тем сложнее будет ввести эту процедуру в привычку.

❓КАК приучить чистить зубы?
❗Выберите удобное место и время, чтобы питомец был спокоен, расслаблен и не отвлекался. Для начала можно использовать не щетку, а марлю. Протрите сложенным из марли тампоном внешнюю поверхность зубов движениями вперед и назад, вверх и вниз (от десны к режущему краю зуба).
❗Если животное боится и нервничает, то начните с чистки не всех зубов, а только нескольких доступных передних зубов. С каждой новой процедурой прибавляйте по 1-2 зубика.
❗Наберитесь терпения, постоянно хвалите и успокаивайте животное.
❗Можно нанести специальную пасту на марлю/щетку или непосредственно на зубы, чтобы питомец познакомился с ее вкусом. Когда животное примет вкус начинайте чистить зубы с пастой.
❗Обязательно похвалите любимца после проделанной процедуры и угостите лакомством.
❗Животные могут долго привыкать к столь необычной для них процедуре, поэтому если вы наберетесь терпения у вас обязательно все получиться.

❓КАКУЮ щетку лучше использовать для чистки зубов?
❗Только специальные зубные щетки для собак. Щетки для людей не предназначены для чистки зубов животных.

В нашем Интернет-зоомаркете zuf-zuf.ru вы найдете как щетки, так и пасты для чистки зубов вашим четвероногим любимчикам.

Вернуться к списку публикаций

Заказ в один клик