Доставка до двери по городу Сочи
Доставка до двери по городу Сочи
Постоянная скидка 5% после регистрации
Постоянная скидка 5% после регистрации
профессиональные консультанты
профессиональные консультанты
Заказать звонок

О чем собака лает? Причины лая.

09 Декабря 2019
О чем собака лает? Причины лая.
Есть основные причины лая собак, что хотят донести они лаем, воем?

1) Предрасположенность породы
К вам приходят гости, а собака беспрестанно лает на них и стоит вашим гостям куда-то пойти по квартире, лай усиливается, собака скачет, делает вид, что готова укусить. Чаще всего это характерно для небольших пород терьеров, шелти, цвергов. У пород крупных собак такие поведенческие отклонения встречаются реже.

2) Территориальное поведение
Собака начинает лаять, когда кто-то ходит около двери, или позвонили в дверь. Но пес успокаивается сразу или через некоторое время, если хозяин впускает гостя в дом. Это вполне нормальное территориальное поведение для собаки, ведь она охраняет свои владения и не может допустить вторжения. Характерно для доберманов, овчарок. Не является отклонением.

3) Неумышленное обучение
Пес лает на все, что движется: на людей, собак, кошек, автомобили, велосипеды, коляски и т.п. Как правило, такое поведение часто встречается у неопытных собаковладельцев. Такое поведение зачастую неосознанное, нужно разобраться когда и почему произошло ненамеренное подкрепление, затем постараться убрать его и поведение животного сразу изменится.

4) Озвучка эмоционального состояния
Питомец вокализирует о своих чувствах: подвывает, поскуливает, кряхтит, вздыхает, громко зевает, пыхтит, ворчит, свистит носом, лает в различной интонации. Пес может это делать и в присутствии хозяина и в его отсутствии, в состоянии покоя, дрессировки, усталости, несогласия с чем-то.
Пес не передает вам информацию, он издает эти звуки потому что так себя чувствует. Но такое поведение может очень быстро закрепляться и в дальнейшем используется в нужных для собаки случаях.

А о чем лает ваша собака?

Вернуться к списку публикаций

Заказ в один клик