Доставка до двери по городу Сочи
Доставка до двери по городу Сочи
Постоянная скидка 5% после регистрации
Постоянная скидка 5% после регистрации
профессиональные консультанты
профессиональные консультанты
Заказать звонок

Проблемы в поведении собак (часть 2)

16 Марта 2021
Проблемы в поведении  собак (часть 2)
Проблемы в поведении (часть 2) 

🔹ПРОБЛЕМА - ПОПРОШАЙНИЧЕСТВО
Это плохая, но забавная для хозяев привычка, именно поэтому большинство владельцев собак ее поощряют. Казалось бы ничего страшного, вот только количество и качество выпрашиваемой еды может привести к лишнему весу и проблемам с пищеварением. Еда - это не любовь, а объедки со стола - это не еда. Помните это!

🔸 РЕШЕНИЕ
Установите правило для себя и всех домочадцев: не давать собаке еду, когда она попрошайничает. Поощрить питомца специальными лакомствами можно за выполненные команды, за хорошее поведение.

🔹ПРОБЛЕМА - ПОГОНЯ, ПРЕСЛЕДОВАНИЕ
Желание бежать и преследовать бегущих людей, велосипеды, автомобили, других животных - это проявление охотничьего инстинкта. В приоритете зрительного восприятия собак всегда будут движующиеся объекты. Повод понятен, а какова причина? Как правило, скука и дефицит внимания. Во время таких забегов легко упустить собаку из вида, а то и вовсе потерять животное.

🔸 РЕШЕНИЕ
Если преследование - проблема вашей собаки, то не отпускайте на прогулке собаку без поводка (исключение, закрытые площадки и территории). Отрабатывайте команды "Ко мне!", "Нельзя!". Пробуйте использовать специальный свисток, чтобы привлекать внимание собаки на расстоянии. Отслеживайте взглядом потенциальных провокаторов погони: бегунов, кошек, велосипеды, бегущих детей и т.п.

🔹ПРОБЛЕМА - ПРЫЖКИ НА ЧЕЛОВЕКА
Никому не понравится, если незнакомая собака начнет прыгать на человека, пачкать лапами и рвать когтями одежду. Прыжки - это естественное поведение собак, но они должны быть контролируемы.
Щенки используют прыжки, как приветствие мамы. Затем щенки попадают к хозяину и дублируют свое поведение уже в новой семье.

🔸 РЕШЕНИЕ
Есть множество способов отучить собаку прыгать и большинство из них не работают: выставить колено, оттолкнуть, перехватить лапы и т.п. Эти советы посылают питомцу противоположные сигналы.
Прыжок - это способ привлечения внимания человека, а потому любой отклик на прыжок увеличивает шансы на их повторение. Поэтому лучшее решение - отвернуться от собаки и игнорировать ее поведение. Не разговаривать, не гладить, не смотреть в глаза, а по возможности, уйти в другую комнату. Как только питомец успокоится, перестанет эмоционировать, спокойно подойдите к нему и поощрите лакомством за хорошее поведение.

🔹ПРОБЛЕМА - УКУСЫ
Да! Собаки кусаются! Они исследуют мир зубами, проверяя его на вкус и на прочность.

🔸 РЕШЕНИЕ
Терпеливо показывайте щенку, что сильно кусаться нельзя. Именно хозяин должен объяснить и показать малышу контроль над челюстями. Собака кусается не только из-за агрессии и охотничьего инстинкта, но и когда испытывает страх, боль, желание защититься, сохранить собственность.

🔹ПРОБЛЕМА - АГРЕССИЯ
Проявление агрессии может выражаться в рычании, оскале, попытках наброситься, укусах. Это более серьезная проблема, чем щенячье неконтролирование челюстей. Причины агрессии схожи с причинами укусов, отличаясь масштабом. Любая собака, независимо от породы, может унаследовать определенные черты агрессивного поведения и любую собаку можно сделать агрессивной, если криво и неправильно ее воспитывать.

🔸 РЕШЕНИЕ
Если вы заметили агрессивные черты в поведении собаки, то обратитесь для начала к ветеринару, чтобы исключить проблемы со здоровьем питомца. Коррекцию поведения лучше проводить через уроки опытных специалистов в области послушания и дрессировки.

Терпение + любовь = жизнерадостная, послушная собака.

А какая формула воспитания работает в вашей семье?
Поделитесь в комментариях.

📍Яна Фабрициуса, 58/5 (Ярмарка/Рынок)
📍Волжская, 30
☎ 8(862) 2-913-913
🎈 zuf-zuf.ru

Вернуться к списку публикаций

Заказ в один клик