Доставка до двери по городу Сочи
Доставка до двери по городу Сочи
Постоянная скидка 5% после регистрации
Постоянная скидка 5% после регистрации
профессиональные консультанты
профессиональные консультанты
Заказать звонок

Проблемы в поведении собак (часть 1)

10 Марта 2021
Проблемы в поведении собак (часть 1)
Проблемы в поведении собак (часть1) 

🔹ПРОБЛЕМА - ЛАЙ
Да, собаки лают, а еще воют, скулят, пищат, ворчат. Проблема начинается тогда, когда все издаваемые собакой звуки становятся громкими и могут мешать, как хозяевам, так и соседям.
🔸 РЕШЕНИЕ
Нужно понять почему собака так себя ведет? Может таким способом она предупреждает об опасности или приглашает к игре, может привлекает внимание к себе или испытывает страх / скуку? Займитесь общим послушанием, освойте команды "Голос", "Тихо".

🔹ПРОБЛЕМА - ПОРЧА ВЕЩЕЙ
Собаки жуют, грызут, разгрызают и это неотъемлемая часть собачьей жизни. Это удовольствие! Проблема начинается тогда, когда пес начинает жевать то, что ему запрещено. Прорезывание зубов, скука, избыток энергии, страх, тревога, любопытство - причины чрезмерной тяги к жеванию.
🔸 РЕШЕНИЕ
Давайте собаке физическую и интеллектуальную нагрузку, постарайтесь, чтобы энергии у нее оставалась только на жевание корма и лакомств. Не провоцируйте питомца, уберите лишние вещи. Когда видите, что щенок жует "не то", громко и резко хлопните в ладоши для отвлечения внимания и замените "не то" на долгоиграющее лакомство или жевательную игрушку. Просторная клетка тоже может стать решением данной проблемы.

🔹ПРОБЛЕМА - КОПАНИЕ ЯМ
Есть породы собак, очень любящие порыть ямы.
Но помимо охотничьих инстинктов есть и другие причины рыть ямы: скука или переизбыток энергии, тревога и страх, подготовка к рождению щенков, желание полежать на холодной земле, побег, желание спрятать что-то вкусненькое.
🔸 РЕШЕНИЕ
Нужно постараться определить почему собака роет землю и решить действительно ли это проблема. Если да, то увеличивайте время прогулок и интенсивность интеллектуальных нагрузок. Если желание копать неисправимо, то выделите собаке небольшую территорию, где рыть ямки ей можно. Приучайте собаку к тому, что рыть землю можно только в строго отведенном месте.

🔹ПРОБЛЕМА - СТРАХ РАССТАВАНИЯ
Обсуждаемая соседями проблема поведения собак. Может выражаться вокально (лай, скулеж, вой), порчей вещей, мочеиспускание, дефекация и др. Все эти проблемы могут являться результатом переживания из-за расставания. Беспокойство собаки нарастает уже в момент сборов хозяина. Этот страх разлуки связан с сильной привязанностью питомца к человеку, с желанием следовать за ним всегда и везде.
🔸 РЕШЕНИЕ
Возможно мы вас огорчим, но страх перед расставанием требует специальной коррекции. Нужно работать над способами взаимодействия с питомцем, включая упражнения на десенсибилизацию.

🔹ПРОБЛЕМА - МОЧЕИСПУСКАНИЕ И ДЕФЕКАЦИЯ В НЕПОЛОЖЕННОМ МЕСТЕ
Одна из самых неприятных проблем. Писающий в неположенном месте питомец портит квартиру, вещи, а еще он может это сделать и в других квартирах и неположенных местах. У ветеринара исключите медицинские причины. Страх, беспокойство, перевозбуждение, отсутствие режима дня - поведенческие причины данной проблемы.
НО! В ходе данной проблемы, мы не говорим о щенках.
Нечистоплотность щенков - временное явление и естественный спутник первых месяцев их жизни. Щенки начинают приучаться у туалету (пеленка, улица) не раньше 3-4 месяцев, да и то могут промахиваться.
🔸 РЕШЕНИЕ
Если такая проблема есть у взрослых собак, то после тщательного выяснения причин, питомцу потребуется серьезная поведенческая терапия. По-другому избавиться от укоренившейся привычки, как правило нереально.

Продолжение в следующем посте.

А у вашей собаки есть проблемы в поведении?
Поделитесь, какие?

📍Яна Фабрициуса, 58/5 (Ярмарка/Рынок)
📍Волжская, 30
☎ 8(862) 2-913-913
🎈 zuf-zuf.ru

Вернуться к списку публикаций

Заказ в один клик