Доставка до двери по городу Сочи
Доставка до двери по городу Сочи
Постоянная скидка 5% после регистрации
Постоянная скидка 5% после регистрации
профессиональные консультанты
профессиональные консультанты
Заказать звонок

Сколько будет жить моя собака?

04 Февраля 2020
Сколько будет жить моя собака?

Рано или поздно, но эта мысль возникает в голове любого заботливого и любящего хозяина. Мы не сможем вам точно ответить на этот вопрос, так как продолжительность жизни вашего четвероногого друга зависит от многих факторов.

✔Порода
Да, есть статистика жизни собак в зависимости от принадлежности к той или иной породе:
🔹 меньше всего живут ирландские волкодавы, ньюфаундленды, английские мастиффы, продолжительность жизни представителей этих пород всего 7 лет;
🔹аляскинские маламуты и бульмастифы живут в среднем 8 лет;
🔹доберманы, бассеты, ротвейлеры, кавказские овчарки, алабаи - 10 лет;
🔹эрдельтерьеры и боксеры в среднем проживают 11 лет;
🔹 лайки, немецкие овчарки, английские спаниели - 12 лет;
🔹 таксы, йоркширские терьеры, бигли, питбули, лабрадоры-ретриверы, джек рассел терьеры - 13 лет;
🔹мопсы, померанские шпицы - 14 лет
🔹пудели, чихуахуа, колли - 16 лет
🔹папильонов, болонок, ши-тцу можно назвать долгожителями, так как в среднем представители этих пород живут 16 и более лет.

Но собаки могут жить больше приведенных данных. Цифры жизни вашего питомца будут зависеть от условий обитания, заботы и внимания со стороны членов семьи.

Средняя продолжительность собак дворовых составляет 20 лет, но только в том случае, если они попадают на пристройство в семью. В условиях улицы выживают только сильные особи, и в среднем они могут прожить 12-13 лет.
Но, как правило, многие просто не могут прожить отмеренное им время из-за плохого питания, постоянных переохлаждений, болезней, частых стрессов, нападений других животных и т.п.

✔Генетика
🔹 Генетика и наследственность тоже влияют на жизнь вашего домашнего питомца. Есть болезни, характерные для определенных пород собак. Например, представители крупных пород собак часто страдают заболеваниями опорно-двигательной системы. А брахицефальные породы собак подвержены чаще других заболеваниям дыхательной системы.
🔹Поэтому, выбирая щенка определенной породы, заранее узнайте породные нюансы, чтобы предпринять все что от вас зависит и продлить жизнь питомцу.
🔹 Ряд заболеваний передаются потомству, поэтому не лишним будет узнать о заболеваниях родителей щенков. Если мама щенков находилась в плохих условиях во время беременности, не получала должного питания и ухода, это может отразиться на ее детях.

✔ Условия содержания
🔹 Правильное сбалансированное питание, комфортное место для отдыха, витамины, адекватная дрессировка, отсутствие стрессов - продлевают жизнь вашего питомца. Эти факторы положительно сказываются как на психологическом, так и на физиологическом состоянии собаки.
🔹 Физические нагрузки крайне необходимы собаке, особенно если она проживает в небольшой квартире. Обеспечьте питомцу длительные активные прогулки, где он может вдоволь выбегаться и наиграться.
🔹 Если ваш пес пожилой, то важно обеспечить ему достойную старость. Спокойная размеренная жизнь, правильное питание с учетом возрастных особенностей смогут значительно продлить жизнь питомцу.
🔹 Любому живому существу важно внимание. Далеко не у всех есть возможность проводить много времени со своим любимцем, но когда оно есть не забывайте обнять, приласкать, погладить, лишний раз погулять. Время проведенное с хозяином бесценно для собаки.
🔹 Правильная дрессура позволяет также продлить жизнь вашему питомцу, ведь дрессировки делают психику животного более устойчивой к различным ситуациям. Вовремя сказанное "стоять" убережет пса от смерти под колесами авто, а команда "нельзя" - от стресса животного от испорченных вещей в доме.
🔹 Организация правильного питания - огромный вклад в долгожительство вашей собаки. Питаетесь натуральной пищей? Тогда обязательно добавляйте к питанию витаминные комплексы. Питаетесь кормом? Тщательно выбирайте производителя кормов и выбирайте корма с учетом физиологических потребностей вашего питомца.
🔹 Твердые продукты обязательно должны быть в рационе вашей собаки. Специальные лакомства будут способствовать хорошему состоянию полости рта у вашей собаки. Это отличная профилактика зубного налета, камня, а также воспалений десен.
🔹 Регулярные осмотры у ветспециалистов помогут вовремя выявить возможные заболевания на их ранних стадиях.

А сколько лет вашему питомцу? Были ли у вас среди питомцев долгожители?

Вернуться к списку публикаций

Заказ в один клик