Доставка до двери по городу Сочи
Доставка до двери по городу Сочи
Постоянная скидка 5% после регистрации
Постоянная скидка 5% после регистрации
профессиональные консультанты
профессиональные консультанты
Заказать звонок

Нужна ли собаке вязка "для здоровья"

19 Марта 2019
Нужна ли собаке вязка "для здоровья"
Есть среди владельцев домашних животных те, которые считают, что их кошке или собаке обязательно, хотя бы раз в жизни, нужна вязка. 
Так ли это, давайте разбираться. 

✔ Большинство из них сравнивают животных с людьми и, считая, что каждая женщина должна принести в этот мир жизнь, переносят свои принципы и на домашних животных. 

Человек самостоятельно несет ответственность за свои поступки, но за питомцев вся ответственность ложиться на владельцев. Именно хозяин обеспечивает едой, питьем, домом, безопасностью, профилактикой и лечением заболеваний того, кого приручил. 

Если мы взялись сравнивать животных с людьми, то давайте сравнивать их с детьми, которые никогда не смогут повзрослеть. 

Человек с 12 лет физиологически может размножаться. Но разве это приветствуется медициной или обществом? Это может сломать их психику и жизнь. Уровень понимания поступков и их последствий у собак нельзя приравнять даже к уровню подростков, как правило, они не превышают уровень 1-3 годовалого ребенка. 

А потому, сравнивая животное и человека в вопросе размножения, смело представляйте максимум 3-летнего малыша и только тогда произносите "вязка для здоровья". 

✔ Беременность, роды и вскармливание детенышей - огромная нагрузка на организм питомца. Оправдана ли она? Многие возразят: А как же счастье материнства, продолжение рода, сохранение генотипа и т.п.

В природе у животных часто первые выводки гибнут, и это происходит по следующим причинам: 
- определенный гормональный фон организма включает материнское поведение, на которое реагирует мозг животного. Мозг запоминает действие гормонов материнского поведения и в следующую беременность включается быстрее. Этим оправдывается запоздалое "включение" материнского поведения в первую беременность животного; 
- молозиво животного представляет собой смесь из иммуноглобулинов и антитоксинов, которые защищают только что рожденных детенышей от различных инфекций и условий окружающей среды. При первых родах концентрация сывороточных белков в молозиве ниже, чем при последующих родах. Даже в условиях ферм новорожденных телят поят молозивом 3-5 раз рожавших коров, потому что молозиво первородящих коров бесполезно. 

Что же происходит с животными в неволе? С своего волеизъявления вы даете кошке или собаке родить "один разик", не понимая того, что физически вы готовите мозг своего питомца к воспроизведению потомства и в дальнейшем. Животное не знает, что этот опыт не понадобиться ему больше, а организм будет рассчитывать и тратить определенные ресурсы. Поймите, что это те самые ресурсы, которые питомец мог потратить на здоровье и долголетие. 

Как правило, вы даже не увидите радости у питомца от первого материнства и вам придется заботиться о щенках больше, чем собаке. 

Продолжая свой род в природе, животные подчиняются законам природы. А природа их не балует, она не дает избытка пищи и всегда сухую подстилку. Природа избавляется от слабых за счет голода, инфекций, травм, паразитов, более крупных хищников. Природа позволяет выжить и оставить свое потомство только самым сильным и выносливым. 

Люди, занимаясь разведением животных, отчасти берут на себя функции природы, при этом они сами определяют критерии по которым решают кого допускать до разведения, а кого нет. Поэтому разведением должны заниматься сугубо профессионалы.

✔ У многих животных материнское и половое поведение ослаблено изначально и усиливается уже после первичного полового опыта. Порой животным совсем не нужно размножаться, им не позволяет ни состояние здоровья, ни сбои в гормональной системе. Но решает всё хозяин. 

Осуществив единственную вязку, владелец домашнего питомца активизирует ослабленное половое поведение животного. А потом они удивляются почему их такой спокойный и послушный "неразвязанный" пес, стал испытывать муки «разбуженного» полового опыта и досаждать ими хозяину. 

Как итог, ваш любимый питомец страдает гораздо сильнее, чем питомец не познавший полового опыта. 

А как вы считаете? Нужна собаке вязка для здоровья?

Вернуться к списку публикаций

Заказ в один клик