Доставка до двери по городу Сочи
Доставка до двери по городу Сочи
Постоянная скидка 5% после регистрации
Постоянная скидка 5% после регистрации
профессиональные консультанты
профессиональные консультанты
Заказать звонок

Актуально ли пищевое разнообразие для домашних питомцев?

07 Октября 2019
Актуально ли пищевое разнообразие для домашних питомцев?
Представьте, если бы наши четвероногие любимцы могли бы выбирать и заказывать себе еду, как в ресторане. Что бы они заказали? Захотели бы они что-то попробовать новенькое? Давайте разбираться.

Правильное питание для питомцев - это когда пищевой рацион максимально приближен к естественному и соответствует их физиологическим потребностям.

ЖКТ человека отичается от ЖКТ кошки и собаки. У животных кишечник более короткий, а значит и процесс переваривания более пассивный. Так, например, сухой корм, съеденный собакой сегодня, можно обнаружить в желудке даже спустя 3 дня. Успех правильного и здорового пищеварения домашних животных в правильной выработке ферментов. Ферменты способны адаптироваться под корм, потребляемый питомцем на регулярной основе.

Частая смена корма - стресс для организма животного, потому что нужно вновь и вновь находить ресурс для выработки новых ферментов.
А что происходит пока новые ферменты вырабатываются? В организме животного начинается бунт в виде нестабильного процесса пищеварения, расстройства ЖКТ, сложностей с усвоением питательных веществ из пищи.

Что делать?
Подобрать для питомца оптимальный рацион питания и придерживаться его.
Рекомендуем давать один вид сбалансированного корма регулярно. Но потребности питомца могут меняться, соответственно и рацион можно менять.
Именно поэтому производитель кормов для животных делает различные линейки для: взрослых особей, котят и щенков, кормящих, беременных, пожилых, активных, склонных к заболеваниям, ветеринарные диеты и т.д.
Это делается для того, что бы удовлетворить потребности животного в разные периоды его жизни.

Нужно ли питомцу вкусовое разнообразие?
У человека очень развиты вкусовые рецепторы, мы получаем огромное удовольствие от еды, как только она попадает к нам в рот. У животных эти рецепторы развины гораздо меньше, им важнее запах, аромат.
Хотите побаловать любимца? Просто разбавьте его привычную еду новым вкусом корма. Только делайте это правильно.

В корме внимательно изучите после слова "СОСТАВ" первые 5 ингредиентов. Если основа корма отличается от того, который питомец употребляет на постоянной основе, то ферментам придется перестраиваться под малекулы разного белка. Это неминуемо приводит к стрессу и пищевому отягощению на организм животного. Порой такая смена оправдана назначением врача, например, корм нужно сменить из-за физиологических изменений организма или заболеваний.

Если у корма одна белковая основа, но разные вкусы (примерно до 4-5 % от всего состава), то корм отлично усваивается в связи с отсутствием кардинальных отличий друг от друга. Соответственно стресса не будет и весомых изменений в ЖКТ не произойдет.

Например, ваша кошка есть корм с курицей, но вы очень хотите порадовать ее новым вкусом рыбки, тогда выбирайте корм с той же основой, но с другим вкусом.
Проще говоря, выберите того же производителя, возможно даже ту же линейку корма, но с другим вкусом.

Есть и другие способы порадовать питомца. Оставьте привычный рацион, а побалуйте своего любимца специальными лакомствами для кошек или собак.

Корм для 🐈 
Корм для 🐕 

В интернет-магазине zuf-zuf.ru вы можете выбрать сухой корм, влажный корм, витамины, лакомства, игрушки, наполнители, туалеты, средства гигиены и уборки, амуницию, пеленки, миски, лежаки, подстилки, домики, гамаки, средства для транспортировки и еще много-много нужного для ухода за тем, кого вы приручили.

Доставка по тел. 2-913-913 или непосредственно на сайте zuf-zuf.ru

Вернуться к списку публикаций

Заказ в один клик